Веловипедист проехал 18 км с одной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью, на 6 км/в меньше

первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если навесь путь он затратил 1,5 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.

Скорость v на первом участке

Составляем уравнение 18/v+6/(v-6)=3/2

6/v+2/(v-6)=1/2

12(v-6)+4v=v(v-6)

v^2-22v+72=0

v=18 или v=4 - не подходит

Ответ: 12.