Помогите пожалуйста!Поезд опаздывал на 1 час, чтобы приехать вовремя, увеличил скорость на 10

км/час на перегоне в 720 км. Найти скорость поезда по расписанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

расстояние  720 км

скорость по расписанию - х

время движения по расписанию - t

720 =xt

расстояние  720 км

скорость при опоздании - (х+10)

время движения при опоздании - (t-1)

720 =(x+10)(t-1) =xt -x +10t -10  = 720 - x+10t -10

720=720 - x+10t -10

x=10t -10=10(t-1)

720 =10(t-1)t

72 =(t-1)t

t^2 - t - 72 = 0

t1= -8  -не подходит   t>0

t2 = 9 

x = 720 / t2 =720/9 =80 км/ч -скорость поезда по расписанию.