Числа 7x, 8y, 9z, 10w образуют в указанном порядке геометрическую прогрессию. Найдите число y, если

x=0,4 , w=35

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянов Максим.

2,8 ;  8у;  9z;  350; ...
или
b₁ = 2,8
b₄ = 350
найти а₂
решение
b₄ = b₁*q³
350 = 2,8 *q³
q³ = 350:2,8
q³ = 125
q = 5
8y = b₂
b₂ = b₁*q = 2,8*5 = 14
8y = 14
y = 14/8 = 7/4 = 1,75