геометрическая прогрессия задана формулой an=3*2 (в степени n) какое из следующих чисел не является

членом этой прогресии1)242)723)1924)384

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Найдем номер члена прогрессии

an=3*2 (в степени n)

1) an=3*2 (в степени n) =24

2(в степени п)=24/3=8=2(в степени 3)

2(в степени п)=2( в степени 3)

п=3

а3=24-является

2)an=3*2 (в степени n) =72

2(в степени п)=72/3

2(в степени п)=24-нельзя представить в виде степени с натуральным показателем

72-не является членом данной прогрессии

3)an=3*2 (в степени n)=192

2(в степени п)=192/3=64=2(в степени 6)

п=6

а6=192-является

4)an=3*2 (в степени n) =384

2(в степени п)=384/3=128=2(в степени 7)

п=7

а7=384-является

Ответ: число 72 не является членом данной прогрессии