Периметр равнобедренного треугольника равен 36,а основание равно 16.Найдите площадь треугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.

P=a+2b
b=(P-a)/2=(36-16)/2=10 см
С прямоугольного треугольник по т. Виета
h=√(10²-8²)=6 см

S=a*h/2=16*6/2=48 см²

Ответ: 48 см²