Из поселка в город вышел пешеход и выехал велосепидист.Скорость пешехода 5км/ч,а скорость

велосепидиста 9км в час.Сколько времени потребовалось каждому ,чтобы добраться до города,если пешеход прибыл на 2 часа позже велосепидиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.


Пусть все расстояние от поселка до города будет х.
Тогда велосипедист на дорогу потратил х/9 часов, а пешеход х/5 часов
Время пешехода на 2 часа больше.
Составим и решим уравнение:
х/5-х/9=2
9х/45-5х/45=2
9х-5х=90
4х=90
х=22,5 расстояние между поселком и городом
Время узнаем, разделив расстояние на скорость:
22,5:9=2,5 ч - время велосипедиста
22,5:5=4,5ч - время пешехода