Из города А в город В, расстояние между которыми 30км, выехал грузовик, а через 10мин вслед за ним

отправился легковой авто, скорость которого на 20 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость легкового авто, если известно, что он приехал в город В на 5мин раньше грузовика

Ответы на вопрос

Отвечает Клещукова Елизавета.

Пусть х км/ч скорость грузовика
х+20 км/ч скорость легкового автомобиля
30/ х часов время грузовика
30/ (х+20) часов время автомобиля
Грузовик был в пути на 10+5 =15 мин = 1/4 часа больше, чем автомобиль, поэтому
30/х - 30/(х+20) =1/4
120( х+20) -120х =х(х+20)
х² +20х -2400 =0
х=40 или х= -60 ( посторонний корень)
Скорость легкового автомобиля 40+20 =60кч