Турист должен был пройти 6 км за определенный срок. Однако он задержался с выходом на 30 мин,

поэтому, чтобы прийти вовремя, он шел со скоростью превышающей намеченную на 1км/ч. С какой скоростью шел пешеход? !!!ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.
Х= скорость. у=время. 30мин=1/2часа
х×у=6. у=6/х
(х+1)×(у-1/2)=6. ху-х/2+у-1/2=6
ху-0,5х+у=6,5
6-0,5х+у=6,5
у-0,5х=0,5
6/х-0,5х=0,5
6/x-0,5x-0,5=0.обе сторону умножаем на 2x
12-x^2-x=0
-x^2-x+12=0
D=1+48=49=7^2
x1=1+7/-2= -4 так как нам не нужен отрицательный корень
x=1-7/-2=-6/-2=3км/час
у=6/3=2час
3+1=4км/час
ответ: должен был итди 3км/час.но так как опаздывал по этому шел 4км/час