В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,cosА 5/13. Найдите tgА


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.

Находим третью сторону треугольника через теорему пифагора 
а^2+b^ 2=c^2
5^2+x=c^2
x=144=12
Находи tgA=это отношение противолежащего катета к прилежащему катету  ,т.е. 12:5=2.4