Бакалейщик купил ящик с апельсинами за 3,6 долларов. В ящике их было 12 дюжин. Он знает, 2 дюжины

испортятся еще до того, как он продаст все апельсины По какой цене ему нужно продавать апельсины, чтобы получить прибыль в 1/3 закупочной цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.
(12*12-2*12)*price=3.6+(3.6*1/3)
 12(12-2)*p=3.6(1+1/3)
   10p=0.3*4/3
    100p=3*4/3
    100p=4
    p=0,04                 4 цента

p-price-цена за 1шт
Отвечает Бабинцева Лилия.
1/3 • 3,6 = 1/3 • 36/10 = 12/10 = 1,2 ( $ ) прибыль
3,6 + 1,2 = 4,8 ( $ ) общая стоимость
12 - 2 = 10 ( дюжин ) реальный вес
4,8 : 10 = 0,48 ( $ ) продажная цена за 1 дюжину
0,48 : 12 = 0,04 ( $ ) за один апельсин