Рис стоит 36 рублей,а гречка 48 рублей за килограмм.На сколько процентов рис дешевле гречки?


Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.
Рис=36руб/кг
Гречка=48руб/кг
На сколько% рис дешевле=?

Берем гречка за 100%
Пропорция

Гречка48руб=100%
Рис 36руб= Х%

Х= 36•100%/48= 3•100%/4=75%
Рис=75%
100%-75%= 25% рис дешевле гречки



Или

36:48= 36/48= 3/4= (3•25)/(4•25)= 75/100= 75% из 100% стоит рис

100%-75%=25% рис дешевле гречки


Ответ: рис дешевле гречки на 25%