Найдите координаты точек, в которых прямая MN, где M (2;4) и N (5;-2), пересекает координатные оси


Ответы на вопрос

Отвечает Жумашева Наргиз.

у=кх+b - линейная функция, графиком которойявляется прямая линия.

Подставим координаты точек М и N в это уравнение:

M(2;4)   2к+b=4

N(5;-2)  5к+b=-2   Из второго уравнения вычтем первое

             3к = -6

               к=-2

2*(-2)+b=4

b=8

Функция принимает вид  у=-2х+8

1) х=0;   у=8   (0;8) - точка пересечения MN с осью OY

2) у=0;   -2х+8=0   х=4   (4;0) - точка пересечения MN с осью ОХ