На площадку, покрытую кафельной плиткой со стороной a = 6 см, случайно падает монета радиусом 2см.

Найти вероятность того, что монета целиком окажется внутри квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Монета будет полностью внутри квадрато, если ее центр будет удален от сторон квадрата более чем на 2 см. Т.е. центр монеты должен попасть в малый квадрат стороной 2 см(6-2(с одной сторон)-2(с другой стороны))ю

Площадь большого квадрата 6*6=36

Площадь малого квадрата 2*2=4

Вероятность 4/36=1/9