Найдите вероятность того, что случайным образом выбранное двузначное число при делении на 11 дает в

остатке 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошникова Яна.

Двузначное число, которое  при делении на 11 дает в остатке 10 можно

обозначить выражением 11n+10, где n-натуральное число.

Таких чисел всего 8 :

n=1   11*1+10=21

n=2   11*2+10=32

n=3   11*3+10=43

n=4   11*4+10=54

n=5   11*5+10=65

n=6   11*6+10=76

n=7   11*7+10=87

n=8   11*8+10=98

 

Общее количество двузначных чисел (10, 11, ..., 99) равно 90.

 

Вероятность р= 8/90=4/45