ПОМОГИТЕ ПЛИЗ Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x^2-8x+4 в промежутке [-2;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Еждик Галя.

Y=x²-8x+4
 1. Производная функции
y'=(x²)'-(8x)'+(4)'=2x-8
2. Производная равна нулю
y'=0
2x-8=0
2x=8
x=4 -  не входит в промежуток

3. Вычислим значение функции в точке х=-2 и х=2
y(-2)=4+16+4=24
y(2)=4-16+4=-8

Итак, наименьшее значение функции - (-8) а наибольшее - (24)