Два автобуса отправились одновременно из одного пункта в другой.Расстояние между ними 36 км.Первый

автобус прибыл в назначенный пункт на 15 мин раньше второго скорость 2 автобуса на 2 км в час меньше первого.Вычиcлите скорость каждого автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

пусть х км/ч - скорость 1 автобуса, тогда (х-2) км/ч скорость второго автобуса.

36/х ч - был в пути первый автобус

36/(х-2) ч - был в пути второй автобус, т.к. первый прибыл в пункт назначения на 15 минут раньше (15 мин = 15/60 = 1/4 ч), то получаем:

36/(х-2) - 36/х = 1/4

4(36х - 36(х-2)) = х(х-2)

4(36х - 36х + 72) = х² - 2х

х² - 2х - 288 = 0

д = 4 + 1152 = 1156

х = (2 + 34)/2 = 18

18 км/ч - скорость первого автобуса

18 - 2 = 16 км/ч - скорость второго автобуса.

Ответ. 18 км/ч и 16 км/ч.