На экскурсию едут 252 ученика школы.Для них заказаны несколько одинаковых автобусов .Однако

выяснилось,что если заказать автобусы,вмещающие на 6 человек больше,то автобусов потребуется на 1 меньше.Сколькобольших автобусов надо заказать,если в обоих случаях предполагается заполнить все автобусы без свободный мест?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.
У- число автобусов 
m-число мест в автобусе

у*m=252
(у-1)*(m+6)=252
уm-m+6у-6=252
252-m+6у-6=252
6у-m=6

у*m=252   m=252/у
6у- (252/у) =6
6у²-6у-252=0
D=36+6048=6084   √D=78
y=(6+78)/12= 7
y=(6-78)/12=- 6<0 не подходит
у-1=7-1=6 больших автобусов