Каждый из трёх стрелков стреляет в мишень по одному разу,причём вероятность попадания первого

стрелка составляет 90%,второго-80%,а третьего-70%. Найдите вероятность того,что: а) все три стрелка поразят мишень б) двое из трёх стрелков промахнутся С объяснением, если можно)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.
Объяснения тут сводятся вот к чему: в теории вероятностей есть 2 очень важных союза: И и ИЛИ. Математически они записываются соответственно как знак * и знак +. Кроме того есть частица "НЕ", которая записывается как "1-..."
В данной задаче соответственно у нас возможен следующий ряд событий:
1) 0,9*0,8*0,7= 0,504 (50,4%), т.е. попадает первый стрелок И попадает второй стрелок И попадает третий стрелок, иначе говоря все стрелки поразят цель. Это и есть ответ к вопросу а)
2) 0,9*0,8*0,3=0,216, т.е. попадает первый стрелок И попадает второй стрелок И НЕ попадает третий стрелок, иначе говоря промахивается только третий
3) 0,9*0,2*0,7=0,126, т.е. промахивается второй
4) 0,1*0,8*0,7=0,056, т.е. промахивается первый
5) 0,1*0,2*0,7=0,014, т.е. промахивается первый и второй
6) 0,9*0,2*0,3=0,054, т.е. промахивается второй и третий
7) 0,1*0,8*0,3=0,024, т.е. промахивается первый и третий
8) 0,1*0,2*0,3=0,006, т.е. все промахнулись
Соответственно двое из стрелков у нас промахиваются в событиях №5,№6 и№7. Иначе говоря, нас интересует вероятность события №5 ИЛИ вероятность события №6 ИЛИ вероятность события №7, т.е.: 0,014+0,054+0,024=0,092 (9,2%). Это ответ к вопросу б)