катер, скорость которого в стоячей воде равна 15 км.ч, отправился от речного причала вниз по

течению реки и, пройдя 36км,догнал плот, отправленный от того же причала за 10 ч до отправления катера. найдите скорость реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.
Х-скорость течения  15+х скорость катера по течению!!    36/(х+15)+10=36/х      36х+10(х+15)х=36(х+15) 36х+ 10х^2+150x=36x+540 10x^2+150x-540=0 x^2+15x-54=0 D=225+216=441   x1=3  x2 отрицательное число(а этого не может быть так как скорость должна быть положительной)    ответ 3 км/ч