Даны координаты вершин треугольника АВС.Найти: 1)длину стороны ВА,ВС,АС. 2)cos∠B 3)сделать чертёж

А(1;2) В(0;0) С(1;9)

Ответы на вопрос

Отвечает Амеленкова Полина.

1) Расчет длин сторон:
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) =
√(0-1)²+(0-2)²) = √5 = 2.236067977
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 
√(1-0)²+(9-0)²) = √82 = 9.055385138
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 
√(1-1)²+(9-2)²) = √49 = 7.

2) 
cos В= (АВ²+ВС²-АС²)/(2*АВ*ВС)  = (5+82-7)/(2*√5*√82) = 0.938343
 B = 0.35299 радиан  = 20.22486 градусов.

3) сделать чертёж А(1;2) В(0;0) С(1;9) - так это самому надо по указанным координатам построить.