2 косинус в квадрате икс плюс косинус икс минус один равно нулю


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Илья.

2 cos^2x+cosx-1=0 \\ 

cos x = t,  \\ 

2t^2+t-1=0

D = 1^2 + 4*2*1 = 1+8=9=3^2

t_{1} =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-1+3}{4} =  \frac{1}{2}  \\ 
t_{2} =  \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-1-3}{4} =  -1 \\ 

1. cos x = 1/2 \\ 
x = +- arccos(1/2)+2 \pi n \\ 
x = +-  \frac{ \pi }{3} + 2 \pi n  \\ 

2. cos x = -1 \\ x = \pi + 2 \pi k

Ответ: х = ±  \frac{ \pi}{3} + 2 \pi n;  \pi + 2 \pi n.