Решите неравенство X-4x^2/x-1 болтше либо равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Начинкин Михаил.

Ищем корни числителя и знаменателя, смотрим их знаки и выбираем общее решение
х - 4х² = 0
х = 0   х = 1/4
х - 1 = 0 
х = 1
-∞              0              1/4             1              +∞
         -                +               -               -          это знаки х - 4х²
         -                -                -               +         это знаки х - 1
IIIIIIIIIIIIIIIIIII                 IIIIIIIIIIIIIIIII                  это ≥ 0
Ответ х∈ (-∞; 0]∨ [1/4 ; 1)