Помогите решить! Из пункта А вверх по течению к пункту В, расстояние до которого от пункта А равно

35км., вышла моторная лодка. Через 0,5 ч. навстречу ей из пункта В отплыл плот и встретил моторную лодку через 1,5 часа после своего отправления. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч. (Решить системой уравнения).

Ответы на вопрос

Отвечает Удовенко Настя.

Пусть х км/ч собственная скорость лодки, до момента встречи лодка была в пуди 2 ч (0,5 ч до выхода плота и 1,5 ч до момента встречи), за это время она прошла путь 2(х+2) км. Скорость плота = скорости течения, за 1,5 ч плот прошел: 1,5 * 2 = 3 км. Весь путь равен 35 км, получаем уравнение:

2(х+2) + 3 = 35

2х + 4 = 32

2х = 28

х = 28 : 2

х = 14

Ответ.  14 км/ч собственная скорость лодки