При каком значении а уравнение: 1) 3 ах = 12 - х имеет корень, равный числу -9; 2) ( 5 а + 2 )х =

8 -2 а имеет корень, равный числу 2? Помогите пожалуйста!!! Очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

1)Подставляем вместо х=-9     3а*(-9)=12-(-9)      -27а=21    а=-21/27=-7/9
2) (5а+2)*2=8-2а
10а+4=8-2а
10а+2а=8-4
12а=4
а=4/12=1/3