3 задание решите уравнение. только 4,5,6.



Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.

4
2x+3≠0⇒2x≠-3⇒x≠-1,5 U x+2≠0⇒x≠-2
5(x+2)+(3-2x)(2x+3)=10(2x+3)(x+2)
5x+10+6x+9-4x²-6x-20x²-40x-30x-60=0
24x²+65x+41=0
D=4225-3936=289
x1=(-65-17)/48=-41/24
x2=(-65+17)/48=-1
5
12/(x²+2x)-3/(x²+2x-2)=1
x≠0  x≠-2  x≠-1-√3  x≠-1+√3
x²+2x=a
12/a-3/(a-2)=1
12a-24-3a-a²+2a=0
a²-11a+24=0
a1+a2=11 U a1*a2=24
a1=3⇒x²+2x=3
x²+2x-3=0
x1+x2=-2 u x1*x2=-3
x1=-3 U x2=1
a2=8⇒x²+2x=8
x²+2x-8=0
x3+x4=-2 U x3*x4=-8
x3=-4 u x4=2
Ответ x={-4;-3;1;2}
6
16/(x²+5x-6) - 20/(x²+5x+6)=1
x≠-6  x≠1  x≠-3  x≠-2
x²+5x=a
16/(a-6)-20/(a+6)=1
a²-36-16a-96+20a-120=0
a²+4a-252=0
a1+a2=-4 U a1*a2=-252
a1=-18⇒x²+5x=-18
x²+5x+18=0
D=25-72=-47<0 нет решения
a2=14⇒x²+5x=14
x²+5x-14=0
x1+x2=-5 U x1*x2=-14
x1=-7 U x2=2