19ctg(493) + 4tg(43) делить на -4tg(137)-7tg(583) числа в скобках это градусы помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шулешко Юльчик.

493=360+133=360+90+43
ctg(493)=ctg(90+43)=-tg43
583=360+180+43
tg(583)=tg43
tg(137)=tg(180-43)=-tg43

c учетом выше написанного
(19ctg(493) + 4tg(43))/(-4tg(137)-7tg(583))=
=(-19tg(43)+4tg(43))/(4tg(43)-7tg(43))=-15tg(43)/(-3tg(43))=5

Поставьте "Лучшее", если не трудно