В ведре несколько литров воды.Если половину воды отлить,то ее останется на 7 литром меньше,чем

может поместиться в ведре.Если же добавить 2 литра,то количество воды составит 2/3 вместимости ведра.Сколько литров воды было в ведре?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Евгения.

х - литров воды в ведре изначально

 

х-0,5х+7=целое ведро воды

(х+2)/(2/3)=целое ведро воды

х-0,5х+7=(х+2)/(2/3)

0,5х+7=(х+2)*(3/2)

0,5х+7=(х+2)*1,5

0,5х+7=1,5х+3

7-3=1,5х-0,5х

4=1х

х=4

 

ОТВЕТ: 4 литра