Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 54, разность между длиной и шириной равна 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Пусть сторона А = х
тогда сторона Б = х-3

площадь = а*б
54=х*(х-3)
 x^{2} -3х=54
 x^{2} -3х-54=0
д=9+216=225, 15 в квадрате

х1=9
х2= не смысла решать,сторона не может быть отрицательной

А=9
Б=6
периметр= 9+9+6+6=30
ответ:30