Будь ласка , срочно.Якого найбільшого значення набуває функція у=2sin3х-0,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

у=2sin3х-0,5

Находим производную и приравниваем ее к нулю

y ' =6*cos(3x)

6*cos(3x)=0

cos(3x)=0

3x=pi/2+pi/n

x=pi/6+pi*n/3 - точки экстремума исходной функции

 

При x=pi/6

у=2sin3х-0,5=2*sin(3*pi/6)-0,5=2*sin(pi/2)-0,5=2*1-0,5=1,5

 

При x=pi/6+pi/3=pi/2

у=2sin3х-0,5=2*sin(3*pi/2)-0,5=2*(-1)-0,5=-2,5

 

То есть наибольшее значение функции 1,5