Помогите пожалуйста!Буду очень благодарна!Даю 15 баллов!!Решите задачу про Малыша и Карлсона,

используя указанные переменные: обозначьте время, нужное Карлсону, через x (а время, нужное Малышу, соответственно, через x+8). Всю «работу» можно обозначить за 1 (единица измерения «склад с тортами» :) ).Задача про Малыша и Карлсона: «Малыш и Карлсон вместе могут съесть все торты на складе за 3 часа. Найдите время, которое затратит на это Малыш в одиночку, если оно на 8 часов больше, чем время, которое затратит на это Карлсон в одиночку».

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Малыш и Карлсон вместе могут съесть все торты на складе за 3 часа, значит 3*(1/x+1/(x+8))=1
приводим к общему знаменателю:
3(х+8+x)=x(x+8)
6x+24=x^2+8x
x^2+2x-24=0
Решаем квадратное уравнение
D=100
x1=(-2+10)/2=4
x2=(-2-10)/2=-6<0 - не может быть решением задачи
х=4
x+8=12
ответ: 12 часов затратит Малыш