Путь из города в село автомобиль проехал за 4 часа.НА обратном пути он увеличил скорость на 20км\ч

и вернулся в город за 3 часа.Найдите расстояние от города до села ..

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
1 СПОСОБ
Пусть х км/ч - скорость автомобиля из города в село. Тогда на обратом пути его скорость была увеличена на 20 км/ч и составила  х+20 км/ч.
Расстояние из города в село и обратно одинаковая и равна:
S(расстояние)=v(скорость)*t(время)=х*4=(х+20)*3 км
Составим и решим уравнение:
4х=3*(х+20)
4х=3х+60
4х-3х=60
х=60 км/ч - скорость автомобилиста из города в село.
S=v*t=60*4=240 км.
ОТВЕТ: расстояние от города до села составляет 240 км/ч.

2 СПОСОБ
Пусть х км - расстояние от города до села.
Скорость автомобилиста от города до села равна: v=S:t =  \frac{x}{4} км/ч.
Скорость автомобилиста от села до города равна:
v=S:t =  \frac{x}{3} км/ч, что на 20 км больше.
Составим и решим уравнение:
 \frac{x}{3} -  \frac{x}{4} = 20
 \frac{4x}{12} -  \frac{3x}{12} = 20
 \frac{x}{12} =20
х=20*12
х=240 км - скорость от села до города.
ОТВЕТ: скорость от села до города равна 240 км.