Велосипедист за 3 часа проезжает то же расстояние что пешеход проходит за 9 часов определите

скорость каждого если известно что скорость велосипедиста на 8 км в час больше скорости пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Кадіржанов Нуржігіт.
Уравнение с двумя неизвестными: 

скорость велосипедиста y и скорость пешехода x. 

y = 3*x 

y = 8+x 

3x = 8+x 

(8+x)/x = 3 

8/x + x/x = 3 

1+8/x = 3 

8/x = 3-1 

8/x = 2 

x = 4 

y = 3*x = 12