На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 2 часа больше, чем второй на изготовление 36

деталей. сколько деталей делает первый, если известно, что второй за час делает на одну деталь больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Мотрунич Віталій.

Пусть х деталей в час изготавливает первый рабочий, тогда второй в час делает (х+1) деталей. На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит больше вермени, чем второй на изготовление 36 деталей, на 40/х-36/(х+1) или 2 часа. Составим и решим уравнение:

40/х-36/(х+1)=2   |*0,5x(x+1)

20x+20-18x=x^2+x

x^2+x-2x-20=0

x^2-x-20=0

по теореме Виета:

х1=5,   х2=-4<0 (не подходит)

Ответ: первый рабочий делает за час 5 деталей.