Решите задачу: Собственная скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки. Найти скорость

теплохода против течения, если, двигаясь по течению, он за 1 час прошёл 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедкова Маша.
Пусть
х это скорость течения реки, тогда
7х это скорость теплохода
по условию двигаясь по течению, его скорость была 40км/ч
составляем уравнение
x + 7x = 40
8x = 40
x = 40/8 = 5км/ч это скорость течения реки
тогда 7*5 = 35км/ч
скорость теплохода
скорость теплохода против течения 35 - 5 = 30 км/ч