Рассматривается геометрическая прогрессия, заданная формулой n-го члена: cn=27*(-1/3) в степени n-1

а) Найдите сумму её первых пяти членов б) Найдите сумму её первых n членов в) Сколько надо сложить последовательных членов этой прогрессии, начиная с первого, чтобы получить сумму, равную 61/3ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО..

Ответы на вопрос

Отвечает Сатышев Кирилл.

cn=27*(-1/3)^(n-1)

c1=27

q=-1/3

Прогресія нескінченно спадна, тому що знаменник по модулю менше одиниці.

S=c1/(1-q)

S=27/(1-(-1/3))=81/4