Решите систему уравнения x-4y=5 3x+y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Ира.

{x-4y=5    (домножаем на -3)
{3x+y=2  

{-3x+12y=-15
{3x+y=2        (прибавляем 1 ур-е на 2)

13y=-13
y=-1

x-4*(-1)=5
x+4=5
x=1

Ответ: x=1     y=-1

Отвечает Сухинина Маргарита.

x-4y=5
3x+y=2

Выразим в первом уравнении х и подставим его значение во второе:

x=5+4у
3(5+4у)+y=2

Первое уравнение оставляем, решаем второе

x=5+4у
15+12у+у=2

x=5+4у
13у=-13

x=5+4у
у=-1

Мы нашли у, подставляем его значение в первое уравнение:

х=5+4*(-1)
у=-1

х=5-4
у=-1

х=1
у=-1