СРОЧНО! ОТМЕЧУ КАК ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! 1) Решите уравнение 2х - 6/х-3=7 2)7х - 6 = 108/х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Неред Полина.
1) ОДЗ: x-3≠0
x≠3

2x- \frac{6}{x-3} =7 \ |*(x-3) \\ \\ 2x(x-3)-6=7(x-3) \\ \\ 2x^2-6x-6=7x-21 \\  \\ 2x^2-13x+15=0 \\  \\ D=13^2-4*2*15=49=7^2 \\ \\ x_1= \frac{13-7}{2*2} = \frac{6}{4} = \frac{3}{2} =1.5 \\  \\ x_2=\frac{13+7}{2*2} = \frac{20}{4} =5 \\  \\ OTBET: 1.5;\ 5

2) ОДЗ: x-3≠0
x≠3


7x-6= \frac{108}{x-3} \ |*(x-3) \\ \\ 7x(x-3)-6(x-3)=108 \\ \\ 7x^2-21x-6x+18=108 \\ \\  7x^2-27x -92=0 \\  \\ D= 27^2-4*7*(-90)=3249=57^2\\ \\ x_1= \frac{27-57}{2*7} = \frac{-30}{14}=- \frac{15}{7}   \\  \\ x_2=\frac{27+57}{2*7} =6 \\ \\ OTBET: \ -\frac{15}{7} ; \ 6
Отвечает Ларионов Олег.
Ваша Задача решена ответ в вложение