Периметр прямоугольника равен 26см,а его площадь равна 42см^2.Найдите стороны прямоугольника .Как

решить ?помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Данил.

Формула периметра прямоугольника:
P = 2(a+b), где a и b - стороны прямоугольника


Формула площади прямоугольника:
S = ab, где a и b - стороны прямоугольника

Составляем систему:
2(a+b) = 26,
ab = 42

a+b = 26/2,
ab = 42

a+b = 13, 
ab = 42

a = 13-b,
b(13-b) = 42

Работаем с получившимся квадратным уравнением

b(13-b) = 42
-b^2 + 13b - 42 = 0
b^2 - 13b + 42 = 0

По формуле дискриминанта решаем его, получаем корни b1 = 7, b2 = 6

Подставляем значения b для а:

a = 13-b; a1 = 13 - b1 = 13 - 7 = 6, a2 = 13 - b2 = 13 - 6 =7.

Получается, стороны прямоугольника 6 см и 7 см.