для выполнения практической работы ученик получил три квадрата. Сторона первого квадрата в 2 раза

меньше стороны третьего, а сторона второго составляет 2/3 стороны третьего квадрата. Найдите сторону каждого квадрата, если сумма их площадей равна 61 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.
Сторона 1 квадрата а.
Сторона 3 квадрата 2а.
Сторона 2 квадрата 2/3*2а=4/3*а
Сумма площадей равна 61.
a^2+16/9*a^2+4a^2=61
Умножаем все на 9
9a^2+16a^2+36a^2=9*61
61a^2=9*61
a^2=9; a=3 - сторона 1 квадрата.
4/3*a=4/3*3=4 - сторона 2 квадрата.
2а=2*3=6 - сторона 3 квадрата.