Квадратичная функция задана формулой у=-0,5 х в квадрате + 3х-5. найдите координаты вершины

параболы.

Ответы на вопрос

Отвечает Роткин Артём.
У = -0,5х² + 3х -5
Вершина параболы имеет координаты : М( х0; у0)
х0 = -b/2a = -3/-1 = 3
y0 = -0,5·3² + 3·3 -5 = -4,5 + 9 -5 = -0,5
M(3; -0,5)