Числовая последовательность задана формулой n-го числа = n (n+1). Является ли членом этой

последовательности число: 1) 20; 2)30; 3)40? С подробным решением, пожалуйста! Буду благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Равшанов Ахмад.
Можно решить двумя способами: подбором, либо разложением на множители, если разложением, то
1) 20 = 4*5 => является членом последовательности
2) 30= 5*6 => является членом последовательности
4) 40= 5*8 = 10*4=> нельзя разложить на n*(n+1) => не является членом последовательности