В 1 корзине в 3 раза больше огурцов, чем во 2. Если из 1 корзины взять 15 шт огурцов, то в обеих

корзинах станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бережной Денис.

Во 2-ой корзине Х огурцов, тогда в 1-ой корзине 3Х огурцов. Если от 3Х отнять 15 , то станет поровну. Составляем уравнение: 3Х -15 = Х; 3Х-Х = 15;  2Х = 15;  Х =7,5; 3Х=22,5

Ответ: 22,5 огурца в 1_ой корзине, 7,5 огурцов - во2-ой корзине.

(Видимо, сборщики огурцов были голодными и съели по пол-огурца)

Отвечает Абрамов Костя.

Во второй корзине-х огурцов,а в первой-3х.Когда из первой взяли 15 огурцов,то стаало поровну в обеих.Составим и решим уравнение:

3х-15=х

3х-х=15

2х=15

х=15:2

х=7,5(шт.)-во второй

3*7,5=22,5(шт.)-в первой