Пловец на тренировке за 15 минут вольным стилем проплыл на 300 м больше, чем за 12 минут брассом.

Найдите скорость (в км/ч) пловца брассом, если ща 1 час вольным стилем и ща 1 час брассом он всего проплывает за 7,5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Квантова Таня.
Пусть скорость пловца вольным стилем - х, а брассом - у.   ⇒
x/4-y/5=0,3   |×20     5x-4y=6
x+y=7,5        |×4       4x+4y=30
Суммируем эти уравнения:
9x=36
x=4 
4+y=7,5
y=3,5
Ответ: скорость пловца вольным стилем 4 км/ч, а брассом 3,5 км/ч.