Трое рабочих изготовили 96 деталей. Первый из них изготовил в 3 раза больше деталей, чем второй,а

третий- на 16 деталей больше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый рабочий? Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Штенцов Данил.


Первый рабочий - 3х деталей

Второй рабочий - х деталей

Третий рабочий - х + 16 деталей


3х + х + х + 16 = 96

5х = 96 - 16

5х = 80

х = 80 : 5

х = 16 деталей изготовил второй рабочий

3х = 3 * 16 = 48 деталей изготовил первый рабочий

х + 16 = 16 + 16 = 32 детали изготовил третий рабочий

Проверка: 48 + 16 + 32 = 96

Ответ: 48; 16 и 32 детали соответственно. 

Отвечает Нугманова Динара.
X- изготовил второй рабочий
3x- изготовил первый рабочий
16+x- изготовил третий рабочий
Тогда получим вот такое уравнение:
x+3x+16+x=96
5x=96-16
5x=80
x=80/5
x=16.
Ответ:
Второй рабочий изготовил 16 - деталей
Первый рабочий изготовил 3*16=48 деталей
Третий рабочий изготовил 16+16=32 деталей.

Проверка
16+48+32=96