Решите систему уравнений методом сложения 2x-4y=16 5x+6y=14 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Даша.
2х - 4у = 16
5х + 6у = 14

х - 2у = 8 |*3
5х + 6у = 14

3х - 6у = 24
+
5х + 6у = 14
_____
8х = 38
х = 4 3/4

х = 4 3/4
5 * 19/4 + 6у = 14

х = 4 3/4
23 3/4 + 6у = 14

х = 4 3/4
6у = -9 3/4

х = 4 3/4
у = -39/4 * 1/6

х = 4 3/4
у = -1 5/8