Разложите на множители: 1)4а^2-b^2-2a+b 2)y^2(2y-5)-8y+20 3)a^2-b^2+2(a+b)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Романишин Захар.

1) =4а² - b² - 2a +b = ( 4a² - b²) -(2a - b)= (2a - b)(2a + b)  - ( 2a - b) =
 =(2a - b)( 2a +b -1)
2) y²(2y - 5) - 4(2y - 5)= (2y - 5)(y² - 4) = (2y - 5)(y - 2)(y + 2)
3) (a - b)(a + b) +2(a + b)² = (a + b)(a - b+2(a + b))= ( a + b)( a - b +2a +2b) =
=(a + b)( 3a + b)