Велосипедист проехал по шоссе а км со скоростью 18 км/ч, по проселочной дороге b км со скоростью,

на 6 км/ч меньшей, чем по шоссе. Сколько времени затратил велосипедист на всю дорогу? Составьте выражение и найдите его значение при а = 27 и b = 3.тема: рациональные числа. помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.
 Число, которое можно записать в виде отношения   a:n,  где   а   —   целое число,   a  
 n   —   натуральное число,  называют рациональным числом.
  -----------------------------
 Время в пути находят по формуле t=S:v
t₁=a:18=27:8=3/2 
t₂=b:(18-6)=3:12=1/4
T=t₁+t₂=3/2 +1/4=7/4 часа или 1³⁄₄ часа ( 1час и 45  мин)