Даны точки а (-1;5;3) в(-1-3 9) с (3;-2;6)а) доказать что треуг авс прямоугб) найти длину медианы

треуг,проведенной из вершины прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
ab=\sqrt{(-1+1)^2+(-3-5)^2+(9-3)^2} =10\\
bc=\sqrt{(3+1)^2+(-2+3)^2+(6-9)^2} =\sqrt{26}\\
ac= \sqrt{(3+1)^2+(-2-5)^2+(6-3)^2}= \sqrt{74}\\

Теперь если треугольник прямоугольный то он  удовлетворяет теореме Пифагора 
\sqrt{74}^2+\sqrt{26}^2=10^2
По формуле 
m_{ab}=\frac{\sqrt{2*74+2*26-10^2}}{2}=5