На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней

окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней. Сколько книг стоит на нижней полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Пусть в нижней x книг a в верхней полке y. Тогда:

x+y=120 так как в общем 120 книг

и еще x-15=3(y+15)

Имеем систему 

{x+y=120

{x-15=3(y+15)

Отнимем от первого второе получим

x+y-x+15=120-3y-45

y+15=75-3y

4y=60

y=15

Тоесть на верхней полке стоит 15 книг.Значит на нижней 120-15=105

Ответ:105

Отвечает Грахова Валерия.

Смотри во вложениях))))