1)В каких случаях верно выполнены действия с дробями?(| - обозначение дроби) а)3с+3b = 3с | 3 b

б)3с+3b|5b-5с = с+b | b в)5+а | а+b + b | а+b = 5+а+b | а+b г)5+а | а+b + b | а+b = 5 | а + b 2)Найдите естественную область определения рациональной дроби: 1)а³+6 | а²+а 2)2х² - 4 | 25х² - 49

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

1) а) 3с+3b = 3(c+b) неверно!
б) 3с+3b / 5b-5c = 3(c+b) / 5(b-c) неверно!
в) 5+а / а+b  +  b / a+b = 5+a+b / a+b ВЕРНО
г) 5+a / a+b  +  b / a+b = 5+a+b / a+b неверно!

2) а³+6 / а²+а
а²+а ≠ 0 (на ноль делить нельзя)
а(а+1)≠0
а≠0; а≠ -1

2х²-4 / 25х²-49
25х²-49≠0
(5х-7)(5х+7)≠0
х≠1,4; х≠ -1,4